Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 21/07/2014, as 13:55:30
 
 

Janeth Arcain no Hall da Fama do Basquete

A Federação Paulista de Basketball vem parabenizar a ex-atleta Janeth dos Santos Arcain

 
Divulgação/Revista do Basquete
Notícias
 

A Federação Paulista de Basketball vem parabenizar a ex-atleta Janeth dos Santos Arcain pela indicação para o Hall da Fama do basquetebol, que vai ter sua cerimônia oficial no dia 13 de junho de 2015, em Knoxville, no Tennessee, Estados Unidos; Janeth que foi federada pela equipe do Clube Recreativo Higienópolis (Catanduva), em 1983, tendo como professora Vilma Rejane de Melo Lima, passou por diversas equipes paulistas, como a Associação Desportiva Unimep (Piracicaba), Associação Desportiva Classista BCN (Piracicaba), Divino Esporte Clube (Jundiaí), Clube Atlético Constecca-Sedox (Sorocaba), Clube Atlético Sorocaba, Santo André, com várias denominações, como Lacta, Polti Vaporetto e Arcor, além do Centro Esportivo Ourinhos, acabou colecionando várias conquistas, desde as divisões de base até a divisão especial, trabalhou com diversos professores, além da Vilma, teve como técnicos, Edson Ferreto, Ailton Pereira Bueno, Maria Helena Campos, Maria Helena Cardoso, Nestor José Mosterio, Antônio Carlos Vendramini, Laís Elena Aranha da Silva, dentre outros. Encerrou sua carreira em 2007, após o vice-campeonato dos Jogos Pan-Americanos do Rio de Janeiro (RJ).

Em 2002 fundou seu próprio centro de treinamento, o Instituto Janeth Arcain, que trabalha com crianças de 07 á 13 anos de idade, com núcleos nas cidades de Santo André, Atibaia, Cubatão, Bragança Paulista e João Pessoa (PB).

Podemos dizer que Janeth passou pelas mãos dos melhores, e com seu talento, é mais do que merecido, ela fazer parte da história do basquete Mundial. Parabéns Janeth Arcain !!!

Conquistas de Janeth Arcain nas Competições Organizadas pela FPB:
 
1984 – Clube Recreativo Higienópolis (Catanduva)
Troféu José Alcino Bentini de Melhor Atleta Mirim
Campeã Paulista Estadual Mirim – Vila Rejane de Melo Lima
Vice-Campeã Paulista Estadual Juvenil – Edson Ferreto

1985 – Clube Recreativo Higienópolis (Catanduva)
Troféu José Alcino Bentini de Melhor Atleta Infanto-Juvenil
*Campeã Brasileira Infanto-Juvenil, em Recife (PE) – Ailton Pereira Bueno
*Seleção Paulista
Campeã Paulista Infanto-Juvenil 

1986 – Associação Desportiva Unimep (Piracicaba)
Troféu José Alcino Bentini de Atleta Revelação 
Campeã Paulista da Divisão Especial – Maria Helena Campos
*Campeã Juvenil Brasileira, em Recife (PE) – Edson Ferreto
*Seleção Paulista
Campeã Paulista Estadual Juvenil – Maria Helena Campos
Campeã Paulista Estadual Infanto-Juvenil – Maria Helena Campos

1987 – Associação Desportiva Unimep (Piracicaba)
Troféu José Alcino Bentini de Melhor Atleta Juvenil
Campeã Paulista da Divisão Especial – Maria Helena Campos
Campeã Paulista Estadual Juvenil – Maria Helena Cardoso

1988 – Associação Desportiva Classista BCN (Piracicaba)
Troféu José Alcino Bentini de Atleta Revelação
Vice-Campeã Paulista Estadual Juvenil – Maria Helena Campos

1989 – Perdigão Divino Esporte Clube (Jundiaí)
Troféu José Alcino Bentini – Seleção de Ouro

1990 – Perdigão Divino Esporte Clube (Jundiaí)
Troféu José Alcino Bentini de Melhor Atleta da Divisão Especial  
Vice-Campeã do Troféu Imprensa – Nestor José Mostério

1991 – Clube Atlético Constecca-Sedox (Sorocaba)
Troféu José Alcino Bentini – Seleção de Ouro
Campeã Paulista da Divisão Especial – Antonio Carlos Vendramini

1992 – Leite Moça/C.A. Sorocaba  (Sorocaba)
Troféus Oswaldo Caviglia de Melhor Atleta da Divisão Especial A-1 e Seleção de Ouro
Vice-Campeã Paulista da Divisão Especial – Antonio Carlos Vendramini

1993 – Lacta/Santo André
Troféus Oswaldo Caviglia de Melhor Atleta da Divisão Especial A-1 e Seleção de Ouro 
Vice-Campeã Paulista da Divisão Especial – Laís Elena Aranha da Silva

1994 – Lacta/Santo André
Troféu Oswaldo Caviglia – Seleção de Ouro

1995 – Lacta/Santo André
Troféus Oswaldo Caviglia de Melhor Atleta da Divisão Especial A-1 e Seleção de Ouro 
Campeã Paulista da Divisão Especial – Laís Elena Aranha da Silva
Vice-Campeã do Circuito Paulista – Laís Elena Aranha da Silva

1996 – Polti Vaporetto (Santo André)
Troféus Oswaldo Caviglia de Melhor Atleta da Divisão Especial A-1 e Seleção de Ouro 
Vice-Campeã do Torneio Início da Divisão Especial – Laís Elena Aranha da Silva

1997 – Polti Vaporetto (Santo André)
Troféu Oswaldo Caviglia – Seleção de Ouro

1998 – Arcor/Santo André
Troféu Oswaldo Caviglia – Seleção de Ouro
Vice-Campeã Paulista da Divisão Especial – Laís Elena Aranha da Silva
Campeã do Circuito Paulista – Laís Elena Aranha da Silva

1999 – Arcor/Santo André
Troféus Oswaldo Caviglia de Melhor Atleta da Divisão Especial A-1 e Seleção de Ouro 
Vice-Campeã Paulista da Divisão Especial – Laís Elena Aranha da Silva
Campeã do Circuito Paulista – Laís Elena Aranha da Silva

2002 – C.E.O./Unimed/Ourinhos
Troféus Oswaldo Caviglia de Melhor Atleta da Divisão Especial A-1 e Seleção de Ouro 
Campeã Paulista da Divisão Especial – Edson Ferreto

2004 – Pão de Açúcar/Unimed/Ourinhos
Troféus Oswaldo Caviglia de Melhor Atleta da Divisão Especial A-1 e Seleção de Ouro
Campeã Paulista da Divisão Especial – Antonio Carlos Vendramini

 
Fonte: Rodrigo Favero Garcia - favero_garcia@hotmail.com
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2018 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs