Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 25/02/2018, as 02:54:36
 
 

Mogi/Colégio Mello Dante é o campeão do Torneio Início da categoria sub-12 masculino

O torneio foi dispuado neste sábado (24), nos ginásios do Clube Espéria e do Tietê, na Capital

 
Rodrigo Garcia/FPB
Notícias
A equipe do Mogi/Colégio Mello Dante, campeão do Torneio Início da categoria sub-12 masculino
 

 

A equipe do Mogi das Cruzes/Colégio Mello Dante sagrou-se campeão do Torneio Início da categoria sub-12 masculino da Grande São Paulo. O torneio foi disputado neste sábado (24), nos ginásios do Clube Esportivo do Tietê e no Clube Espéria, na Capital. Na partida final, o time da Grande São Paulo venceu o Regatas Campineiro por 27 a 26, em partida bastante equilibrada. Na sequência dos torneios de preparação, neste domingo (25), no São Paulo FC, acontece a competição do Sub-13 masculino.

 

Resultados da 1ª Fase 
Grupo: A - Clube Espéria 
Clube Internacional de Regatas 24 X 17 E.C. Pinheiros 

Mogi das Cruzes/Colégio Mello Dante 20 X 10 Clube Espéria 

Mogi das Cruzes/Colégio Mello Dante 20 X 11 Clube Internacional de Regatas 

Clube Espéria 24 X 11 E.C. Pinheiros 

Mogi das Cruzes/Colégio Mello Dante 23 X 19 E.C. Pinheiros 

Clube Espéria 16 X 09 Clube Internacional de Regatas 

Classificação 
1) Mogi das Cruzes/Colégio Mello Dante = 6 Pontos (3 jogos) 
2) Clube Espéria = 5 Pontos (3 jogos) 
3) Clube Internacional de Regatas = 4 Pontos (3 jogos) 
4) E.C. Pinheiros = 3 Pontos (3 jogos) 

Grupo: B - Clube Espéria 
C.A. Paulistano 20 X 13 São Paulo F.C. 

LBE/Superação 20 X 16 Instituto Brazolin/São Bernardo 

São Paulo F.C. 25 X 16 LBE/Superação 

C.A. Paulistano 14 X 12 Instituto Brazolin/São Bernardo 

São Paulo F.C. 21 X 14 Instituto Brazolin/São Bernardo 

C.A. Paulistano 19 X 13 LBE/Superação 

Classificação 
1) C.A. Paulistano = 6 Pontos (3 jogos) 
2) São Paulo F.C. = 5 Pontos (3 jogos) 
3) LBE/Superação = 4 Pontos (3 jogos) 
4) Instituto Brazolin/São Bernardo = 3 Pontos (3 jogos) 

Semifinal - Clube Esperia 
Mogi das Cruzes/Colégio Mello Dante 24 X 16 C.A. Paulistano 

Grupo: C - Centro Esportivo Tietê 
S.E. Palmeiras 17 X 08 Círculo Militar de São Paulo 

Prefeitura de Mauá/AMAB/Girafinhas do Basquete 25 X 07 Círculo Militar de São Paulo 

S.E. Palmeiras 20 X 17 Prefeitura de Mauá/AMAB/Girafinhas do Basquete 

Classificação 
1) S.E. Palmeiras = 4 Pontos (2 jogos) 
2) Prefeitura de Mauá/AMAB/Girafinhas do Basquete = 3 Pontos (2 jogos) 
3) Círculo Militar de São Paulo = 2 Pontos (2 jogos) 

Grupo: D - Centro Esportivo Tietê 
S.C. Corinthians Paulista 15 X 08 Projeto Bis/Mackenzie Tamboré 

APAGE Bask/FIG/Guarulhos 28 X 06 S.C. Corinthians Paulista 

APAGE Bask/FIG/Guarulhos 17 X 14 Projeto Bis/Mackenzie Tamboré 

Classificação 
1) APAGE Bask/FIG/Guarulhos = 4 Pontos (2 jogos) 
2) Projeto Bis/Mackenzie Tamboré = 3 Pontos (2 jogos) 
3) S.C. Corinthians Paulista = 2 Pontos (2 jogos) 

Grupo: E - Centro Esportivo Tietê 
Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia 36 X 04 Barueri Esporte Forte 

Jacareí/ABJ 10 X 02 Barueri Esporte Forte 

Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia 28 X 12 Jacareí/ABJ 

Classificação 
1) Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia = 4 Pontos (2 jogos) 
2) Jacareí/ABJ = 3 Pontos (2 jogos) 
3) Barueri Esporte Forte = 2 Pontos (2 jogos) 

Triangular Semifinal - Centro Esportivo Tietê 
APAGE Bask/FIG/Guarulhos 19 X 16 S.E. Palmeiras

S.E. Palmeiras 19 X 18 Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia *Prorrogação 

Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia 25 X 14 APAGE Bask/FIG/Guarulhos 

Classificação 
1) Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia = 3 Pontos (2 jogos) 
2) S.E. Palmeiras = 3 Pontos (2 jogos) 
3) APAGE Bask/FIG/Guarulhos = 3 Pontos (2 jogos) 

Final - Clube Esperia 
Mogi das Cruzes/Colégio Mello Dante 27 X 26 Clube Campineiro de Regatas e Natação/Akdmia 

 
Fonte: FPB - Assessoria
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB   Sport4Life
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2018 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs