Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 01/03/2018, as 20:56:44
 
 

LBC faz premiação aos melhores do ano de 2017 neste sábado (3)

 
Divulgação
Notícias
Premiados da LBC, uma festa que agita o basquete da região do Centro Oeste Paulista
 

 

A festa é uma das maiores do estado e premia atletas e técnicos que se destacaram nos campeonatos da Liga de Basquete do Centro Oeste Paulista (LBC). A festa acontece neste sábado dia 3 de março em sua 17ª edição da Festa de premiação dos Melhores do Ano (temporada 2017) dos campeonatos da LBC temporada 2017.  Ao todo serão premiados 78 pessoas entre atletas e técnicos.

Ainda este ano, serão entregues os certificados do curso de formação de oficiais de quadra e mesa, referente ao curso realizado nos meses de outubro e novembro de 2017.

 

 

A premiação será no Auditório São Paulo do Hotel Obeid à partir das 17H30.

 

MVP – 2017

Melhores do Ano de 2017 – LBC

 

Categoria Sub 12 Masculino

Melhor Técnica
Suzete Gobbi – Criarte Bauru

Melhor Jogador
Lucas Rodrigues Rocha - Criarte Bauru

Seleção de ouro 
Pedro Dalpino Passianoto - Criarte Bauru
Vinicius Henrique de Carvalho Duarte - Marilia
Rhuan Henrique Cardoso - Lençóis Paulista 
Guilherme Olavo Granado de Souza - Lençóis Paulista 
Arthur Gomes Bello - Luso / Bauru

 

Categoria Sub 13 Masculino

Melhor Técnico
Leonardo Henrique de Oliveira (Dudu) – Lençóis Paulista

Melhor Jogador
João Magalhães Guizardi - Criarte Bauru

Seleção de ouro 
Tiago Nantes Lopes - Criarte Bauru
Kaique Victor Pereira - Lençóis Paulista 
Rafael Cordeiro de Sousa - Lençóis Paulista 
Luiggi Pinelli Fachin - Luso / Bauru
Gustavo Brandão - Presidente Prudente

 

Categoria Sub 14 Masculino

Melhor Técnica
Suzete Gobbi – Criarte Bauru

Melhor jogador 
Luiz Felipe Michelini - Criarte Bauru

Seleção de ouro:
Eduardo Rapini Borges - Criarte Bauru
Lucas Antunes Alves - Presidente Prudente
João Victor Belo de Sena - Presidente Prudente
Abner Miguel de Freitas - Jahu
Davi Russo Freitas - Luso / Bauru

 

Categoria Sub 15 Masculino

Melhor Técnico
José Alves da Silva Junior ( Negativo) - Presidente Prudente

Melhor jogador 
Dilber Monteiro Ribeiro - Presidente Prudente
Gustavo Marcolino de Oliveira - Lençóis Paulista

Seleção de ouro:
Thiago Alfredo C. Rodrigues - Presidente Prudente
Gilberto Junior S. Menezes - Presidente Prudente
Leonardo Henrique Craveiro - Lençóis Paulista
Allan da Silva Machado - Lençóis Paulista
Gabriel Henrique de Souza Silva– Bauru Basket

 

Categoria Sub 17 Masculino

Melhor Técnico
Pablo Santos Abdala – Bauru Basket

Melhor jogador
João Victor Dias Novaes – Bauru Basket

Seleção de ouro
Vinicius da Silva Benedito – Bauru Basket
Gustavo Alves da Silva – Centro Avareense
Felipe Nazario Berlamino - Centro Avareense 
Alisson de Melo Virgolino - Jahu 
Victor Augusto Sevilla – Jahu

 

Categoria Sub 21 Masculino

Melhor Técnico
Marcio Martins da Silva Santos - Jahu

Melhor Jogador
Jean Araújo da Silva – Jahu

Seleção de Ouro 
Alisson César da Rocha Lopes – Jahu 
Paulo Ricardo – Matão 
Otávio Henrique – Matão
Vitor Lapa de Moraes Tavares – Marília 
João Gabriel de Souza – Marília

 

Categoria Adulto Masculino

Melhor Técnico
Jose Augusto Camuci Jr – Dracena

Melhor Jogador
Paulo Henrique Izidoro Borbalan– Dracena

Seleção de Ouro 
Luiz Otávio Verissimo – Jahu 
Luiz Fernando Braga – Jahu 
Wilton Adriano dos Santos Junior– Dracena
Diego de Cassio Pimentel Lourenço – Avaré
Leonardo Augusto Bordini de Oliveira – Marília

 

Categoria Adulto Feminino

Melhor Técnico
Ivete Calobrize – Jahu

Melhor Jogadora
Alessandra Pereira Cardozo – Jahu

Seleção de Ouro 
Gleize Merilim Ovidio – Jahu 
Vitória Maria da Silva – Lençóis Paulista
Laiz Fernanda da Rocha– Avaré 
Brenda Almeida Rosa– Avaré 
Larissa de Oliveira Belotti.– Assis

 

Categoria Sub 13 Feminino

Melhor Técnico
Neusânia Aparecida Nunes Martins - CTU Avaré

Melhor Jogadora 
Evelyn Luiza Dortti Cardoso – CTU Avaré

Seleção de Ouro 
Gabrielly A. Silva Zamarco – Palmital 
Rafaela Bergonso de Mello – Palmital
Josiane Aparecida Dortti Trevisan – CTU Avaré 
Andressa Camilly Pereira Azevedo – CTU P Prudente 
Beatriz Silva de Menezes – CTU P Prudente

 

Categoria Sub 15 Feminino

Melhor Técnico
Andre Luis de França Nunes – Palmital

Melhor Jogadora 
Manuella Karine Gonçalves Nogueira - Palmital

Seleção de Ouro 
Larissa Vieira Machado – CTU Lençóis Paulista 
Dayane Cristine Freitas – CTU Lençóis Paulista 
Bruna de Paula Lopes - Palmital 
Maria Júlia Paião Squarsso – CTU Paraguaçu Paulista 
Maria Eduarda dos Santos Ferreira - CTU Paraguaçu Paulista

 

Categoria Sub 17 Feminino

Melhor Técnico
Adriana C Ayouby – CTU Botucatu

Melhor Jogadora 
Sara Gabriele Arsenio da Silva – CTU Paraguaçu Paulista

Seleção de Ouro 
Maria Eduarda Soares Candido – CTU Paraguaçu Paulista
Camila Aparecida dos Santos Dias – CTU Botucatu
Camile Bazil – CTU Botucatu
Bianca Vitoria de Moura da Silva – CTU Presidente Prudente 
Larissa Cristina Thomaz Breetz – CTU Presidente Prudente

 

CONGRESSO TÉCNICO

Foi realizado na tarde de sábado (24), no Sesc/Bauru, o congresso técnico dos campeonatos da LBC que definiu as equipes participantes para a temporada de 2018. O torneio terá 82 equipes, sendo 53 masculinas e 29 femininas.

Além das comissões técnicas de mais de 30 cidades diferentes, também esteve presente o presidente da Federação Paulista de Basquete (FPB), Enyo Correia. A relação entre LBC e FPB está cada vez mais próxima, com isso, a Liga do Centro Oeste Paulista se fortalece cada vez mais.

Foi discutido o regulamento e a forma de disputa de cada categoria, a previsão do início do campeonato é dia 17 de março.

 

No período da tarde a LBC ofereceu gratuitamente a Clínica para Técnicos da LBC, discutindo a atualização das regras FIBA 2018, relacionamento entre árbitros, técnicos, atletas e dirigentes, padronização defensiva, esquema de defesa para categorias de base entre outros. A clínica foi ministrada pelo diretor da LBC, André Luiz de Almeida e pelo coordenador das categorias de base e assistente técnico do Bauru Basket, André Germano.

 
Fonte: Assessoria
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB   Sport4Life
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2018 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs