Facebook Twitter
 
   
   
   
 
 
Notícias
 
Gostou? Compartilhe com seus amigos!            
 
Publicado em 02/03/2018, as 20:29:16
 
 

Campeonatos sub-12, 14 e 15 masculino da Grande São Paulo começam neste fim de semana

Os jogos serão disputados no sábado e no domingo, sendo os primeiros campeonatos da temporada 2018

 
Divulgação/FPB
Notícias
A equipe do Sub-12 do Mogi/Mello Dante foi campeã do torneio início da FPB
 

Três campeonatos da base irão movimentar o basquete paulista neste próximo fim de semana, com a largada das competições da Federação Paulista de Basketball (FPB), da Grande São Paulo, no masculino. Serão nas categorias sub-12, sub-14 e sub-15, com jogos no sábado (3) e no domingo (4).

"São os três primeiros campeonatos da temporada, sendo que no outro fim de semana temos a intenção de colocar todos os campeonatos do primeiro semestre em andamento", afirmou o presidente da FPB, Enyo Correia.

 

Jogos programados

Sábado (3), sub-12 masculino

 9 horas – Jacareí/ABJ x Mauá/AMAB/Girafinhas

12 horas -  LBE/Superação x São Paulo FC

12 horas -  Liga Sorocabana x Internacional de Regatas de Santos

13 horas – Sport Club Corinthians Paulista x Círculo Militar de São Paulo

14 horas – Barueri x Projeto Bis/Mackenzie Tamboré

Domingo (4)

9 horas – Clube Regatas de Campinas/Akedmia x Apagebask/FIG/Guarulhos

17 horas – SE Palmeiras x Clube Espéria

Sub-14 Masculino da Grande São Paulo

Sábado (3)

9 horas – Sport Club Corinthians Paulista x Círculo Militar de São Paulo

9 horas – Instituto Brazolin/São Bernardo x EC Pinheiros

15 horas – Jacareí/ABJ x Mauá/AMAB/Girafinhas

Domingo (4)

11 horas – São José/Atleta Cidadãp x Mauá/AMAB/Girafinhas

11 horas – Clube de Regatas Campineiro/Akdmia x Apagebask/FIG/Guarulhos

 11 horas – SE Palmeiras x Clube Espéria

Sub-15 masculino

Sábado (3)

9 horas – AA São Caetano x Internacional de Regatas

11 horas – Sport Club Corinthians x Círculo Militar de São Paulo

11 horas – Jacareí/ABJ x Mauá/AMAB/Girafinhas

11 horas – Instituto Brazolin/São Bernardo x EC Pinheiros

 Domingo (4)

13 horas – LBCP/IGC/Taubaté x Clube de Campo de Rio Claro/SETUR

15 horas – São José/Atleta Cidadão x Tênis Clube/Overtime

15 horas – SE Palmeiras x Clube Espéria

 
Fonte: FPB - Assessoria
 
 
+ Notícias  
 
Parceiros | Patrocinadores
Penalty   CBB   Sport4Life
 
 
 
 
Assista os jogos do campeonato
A-1 Masculino 2017
AO VIVO.
 
 
FPB
 
© 1994-2018 - Todos os direitos reservados
Federação Paulista de Basketball
 
Rua Frei Caneca, 1407 - 4º Andar
São Paulo - SP - Brasil - Cep 01307-003
Fone: +55 (11) 2112-1900
Horário de Atendimento : De Segunda à Sexta-Feira das 13:00hs às 19:00hs